2008.06.04
今更感ですが(笑)自分用メモ。
グループ魂の秩父ぱつんぱつんフェスティバル
6月21日(sat)22(sun)
埼玉県 秩父ミューズパーク野外ステージ
http://www.ishigaki-fes.jp/pc/index.html
京都大作戦2008
07/12(sat)13(sun)
京都府立山城総合運動公園 太陽が丘特設野外ステージ
http://www.sound-c.co.jp/kyotodai/08/
ap bank Fes08
7/19(sat)20(sun)21(mon)
静岡県 つま恋
http://www.apbank-ecoreso.jp/
ROCK on FIRE
07/21(mon)
山形県大石田町桂桜公園野外ステージ
http://king-cobra.net/ROCKONFIRE1.html
FUJI ROCK FESTIVAL2008
7/25(fri)26(sat)27(SUN)
新潟県 湯沢町 苗場スキー場
http://www.fujirockfestival.com/
SET STOCK08
7/26(sat)27(sun)
広島県 国営備北丘陵公園
http://www.setstock.jp/index2.htm
HIGHER GROUND 2008
7/26(sat)27(sun)
福岡・海の中道海浜公園野外劇場
http://www.kyodo-west.co.jp/higherground_2008/
ROCK IN JAPAN FESTIVAL2008
8/1(fri)2(sat)3(sun)
茨城県 ひたちなか市 国営ひたち海浜公園
http://www.rijfes.co.jp/
SUMMER SONIC08
8/09(sat)10(sun)
東京会場:千葉マリンスタジアム&幕張メッセ
大阪会場:舞洲サマーソニック大阪特設会場
http://www.summersonic.com/index.html
WORLD HAPPINESS LOVE & MAMMY AND SOMETIME DADDY
8/10(sun)
東京都 夢の島公園陸上競技場
http://www.world-happiness.com/
RISING SUN ROCK FESTIVAL 2008 in EZO
8/15(fri)16(sat)
北海道 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
http://rsr.wess.co.jp/2008/index.html
MONSTER baSH2008
8/23(sat)24(sun)
香川県 国営讃岐まんのう公園内 芝生広場
http://www.monsterbash.jp/
SWEET LOVE SHOWER ’08
8/30(sat)31(sun)
山梨県 山中湖交流プラザ きらら
http://www.spaceshowertv.com/sls2008/
RUSH BALL
08/30(sat)31(sun)
大阪 泉大津フェニックス
http://www.rushball.com/
音楽と髭達2008“ONE”
9/6(sat)
長岡市・国営越後丘陵公園
http://higetachi2008.com/index2.html
OTODAMA08
大阪・泉大津フェニックス
http://www.shimizuonsen.com/event/otodama08/
AOMORI ROCK FESTIVAL ’08 ~夏の魔物~
9/21(sun)
青森県 問屋町 青森ビッグサイト
http://natsunomamono.fc2web.com/frame.html
終了分は、以下畳んでおきましょ。
Rock on the Rock ’08
4/12(sat)13(sun)
愛知県 幡豆郡吉良町 三河湾リゾートリンクス
http://ror08.seesaa.net/
ARABAKI ROCK FEST.2008
4/26(sat)27(sun)
宮城県 柴田郡 エコキャンプみちのく
http://arabaki.com/home.php
http://arabaki.info/
MAGROCK FESTIVAL’08
5/4(sun)5(mon)
静岡県 清水マリンパーク
http://music.geocities.jp/magrockfestival/index.html
とぶ音楽祭 ’08
5/10(sat)11(sun)
埼玉県 所沢航空記念公園野外ステージ
http://www.vintage-rock.com/popup/w_tobu08.html
« Hide it
2008.05.19
http://rsr.wess.co.jp/2008/artists/lineup/index.html
矢野顕子
15日
上々颱風
Caravan
16日
Mr.Children
pe’zmoku
ASPARAGUS
□□□
te’
DJ BAKU(Hybrid Audio Band Set)[T.T.DJ BAKU / Ba.KAORU (oak) / Gt.Jin (BACK DROP BOMB) / Dr.MUROCHIN(WRENCH/ABNORMALS)]
全体の日割りも発表になっております。
主だったところでいくと、ジュンスカは1日目。ミスチルとスカパラは2日目。
エゾのCaravanはすごくうれしいねぇ。
ラインナップを見ると、もう結構発表されてるよねぇ。
残すところ僅か、って感じだろうな。
2008.05.15
http://www.apbank-ecoreso.jp/index.html
19日
鬼束ちひろ
ゆず
21日
忌野清志郎
とうとうゆずが来たか、という感じです。
前にも書いたけど行くなら初日、というなんともまー自分の勘にビックリでしたけども。
清志郎さんは、一昨年のリベンジですね!
2008.05.14
http://rsr.wess.co.jp/2008/index.html
Terui Toshiyuki
OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND
pupa(高橋幸宏+原田知世+高野寛+高田漣+堀江博久+権藤知彦)
佐藤タイジ(Gt&Vo:佐藤タイジ、Ba:ウエノコウジ、Ds:恒岡章)
勝手にしやがれ
THE BEACHES
フラワーカンパニーズ
SHAKALABBITS
MONGOL800
今年のARABAKIですか?というメンツが勢ぞろい。
フラカンの名前が!
わーわーわ。
第4弾は19日。ってもうすぐじゃん!
2008.05.13
http://www.apbank-ecoreso.jp/
【7月19日(土)】
■Bank Band with Great Artists
・AI
・ASKA
・大橋卓弥(from スキマスイッチ)
・GAKU-MC
・一青窈
・BONNIE PINK
and more…
■Feature Artist
・Caravan
■Band Act
・レミオロメン
・Mr.Children
【7月20日(日)】
■Bank Band with Great Artists
・小田和正
・GAKU-MC
・KAN
・Salyu
・中村中
・広瀬香美
・RIP SLYME
and more…
■Feature Artist
・WISE
■Band Act
・the pillows
・Mr.Children
【7月21日(月・祝)】
■Bank Band with Great Artists
・絢香
・GAKU-MC
・KREVA
・コブクロ
・平原綾香
・My Little Lover
and more…
■Feature Artist
・ヨースケ@HOME
■Band Act
・GLAY
・Mr.Children
行くなら初日だけど…でも今回も見送りだろうなぁ。
2008.04.30
http://rsr.wess.co.jp/2008/index.html
藤井フミヤ
ZAZEN BOYS
THA BLUE HERB
EGO-WRAPPIN’
audio active
銀杏BOYZ
DOES
押尾コータロー
ゴンチチ
アナム&マキ
ガガガSP
THE BACILLUS BRAINS(THE日本脳炎)
STANCE PUNKS
BOOM BOOM SATELLITES
アラバキで「フミヤ来るんじゃない?」と話してたんで、本当に来たーとビックリしてしまいました(爆)
いやーフミヤちょっと楽しみなんだけど(爆)
ソロになってからライブ見るのは始めてだなぁ~(チェッカーズ時代はよく行ってたので)いや、どうせならば兄弟の方で出て欲しかったんだけどなぁ~~。
2008.04.21
http://www.kyodo-west.co.jp/higherground_2008/
7/26(土)
アンジェラ・アキ/電気グルーヴ/
My Little Lover /マキシマム ザ ホルモン/
レミオロメン and more
[OPENING ACT…未定]
7/27(日)
THEイナズマ戦隊/the pillows/湘南乃風/
東京スカパラダイスオーケストラ/FUNKY MONKEY BABYS/
Base Ball Bear and more (50音順)
[OPENING ACT…PhilHarmoUniQue / UNISON SQUARE GARDEN]
そろそろスカパラ夏フェス出演一覧のエントリーも作ろうかな。
2008.04.18
http://www.rijfes.co.jp/
8/1
175R/AIR/木村カエラ/GOOD 4 NOTHING/GO!GO!7188/
ザ50回転ズ/サンボマスター/ジン/ストレイテナー/
スネオヘアー/SPARTA LOCALS/スピッツ/TRICERATOPS/
B-DASH/FoZZtone/ホフディラン/POLYSICS/
UNISON SQUARE GARDEN/ランクヘッド/RYUKYUDISKO
8/2
SEAMO/斉藤和義/筋肉少女帯/キャプテンストライダム/8otto/
エレファントカシマシ/UNCHAIN/ART-SCHOOL/asphalt frustration/
頭脳警察/SOIL & “PIMP” SESSIONS/dustbox/tobaccojuice/
チャットモンチー/椿屋四重奏/the telephones/PUFFY/
the HANGOVERS/BIGMAMA/フジファブリック/
BRAHMAN/bonobos/MARS EURYTHMICS/monobright
8/3
APOGEE/奥田民生/おとぎ話/GRAPEVINE/
GOING UNDER GROUND/シュノーケル/竹内電気/鶴/
Dragon Ash/NICO Touches the Walls/
Northern19/THE NOVEMBERS/髭(HiGE)/People In The Box/
真心ブラザーズ/MO’SOME TONEBENDER/YOUR SONG IS GOOD/
YO-KING /RIZE
第一弾発表されました。
やはり初日は個人的にははずせないラインナップ!
久々にスピッツが見られるのはやはりフェスならでは。うれしいな。
そしてなんといっても驚いたのが2日目の筋肉少女帯。
今回一気に63組の発表とのことで、次の発表は6/1です。
いやーまたまた随分先だな。